?

招投標熱線:0635-2928899 0635-50562810635-2928899 0635-5056281

新聞資訊Information

您當前所在的位置: 正信招標集團首頁 > 新聞資訊 > 案例分析 >

關于一家開標與直接采購

發布時間:2015-12-30 08:32 作者:admin 來源:中國招標投標協會 點擊: 字號:

政府采購進口機電產品招標,招標文件發售7個工作日后只有一家投標企業購買文件。后延長文件發售期至開標日 期,還是只有1家,這種情況可否依據商務部1號令第四十六條規定:“重新招標后投標人仍少于3個的,可以進入兩家或一家開標評標;按國家有關規定需要履行 審批、核準手續的依法必須進行招標的項目,報項目審批、核準部門審批、核準后可以不再進行招標”的規定,向相關部門報請不再進行招標?此外,一家開標與直 接采購是不是一回事?

  張志軍:招標文件發售7個工作日后,發現只有一家企業購買,招標機構采取延長文件發售期的做法,但該行 為仍然屬于一次招標的相關活動,不屬于重新招標。因此,不能適用商務部1號令第四十六條關于“重新招標后投標人仍少于3個的,可以進入兩家或一家開標評 標;按國家有關規定需要履行審批、核準手續的依法必須進行招標的項目,報項目審批、核準部門審批、核準后可以不再進行招標”的規定。個人認為比較合理的做 法是:查找一次招標失敗的原因后啟動二次招標。如二次招標后依然出現上述情況,才可適用該條規定。

?
?
11选5任5有多少注组合